Olympiastatistik

Medaillenspiegel der deutschen Mannschaften bei den Olympischen Sommerspielen

GOLDSILBERBRONZE GOLDSILBERBRONZE
London 2012   2008 Peking
11 19 14   16 10 15
Nationenwertung Platz 6   Nationenwertung Platz 5
2004 Athen   2000 Sydney
14 16 18   13 17 26
Nationenwertung Platz 6   Nationenwertung Platz 5
1996 Atlanta   1992 Barcelona
20 18 27   33 21 28
Nationenwertung Platz 3   Nationenwertung Platz 3

1988 Seoul

DDR (BRD)

 

1984 Los Angeles

BRD

37 (11) 35 (14) 14 (15)   17 19 23

DDR, Nationenwertung Platz 2

BRD, Nationenwertung Platz 5

 

DDR Boykott

BRD Nationenwertung Platz 3

1980 Moskau

DDR

 

1976 Montreal

DDR (BRD)

47 37 42   40 (10) 25 (12) 25 (17)

DDR, Nationenwertung Platz 2

BRD Boykott

 

DDR, Nationenwertung Platz 2

BRD, Nationenwertung Platz 4

1972 München

DDR (BRD)

 

1968 Mexico City

DDR (BRD)

20 (13) 23 (11) 23 (16)   9 (5) 9 (11) 7 (10)

DDR, Nationenwertung Platz 3

BRD, Nationenwertung Platz 4

 

2 deutsche Mannschaften unter

einer Flagge und Hymne

Nationenwertung Platz 4

1964 Tokio   1960 Rom
10 22 18   12 19 11

gesamtdeutsche Mannschaft

Nationenwertung Platz 4

 

gesamtdeutsche Mannschaft

Nationenwertung Platz 4

1956 Melbourne   1952 Helsinki
6 13 7   - 7 17

gesamtdeutsche Mannschaft

Nationenwertung Platz 7

 

DDR nicht startberechtigt

Nationenwertung Platz 28

1948 London   1936 Berlin
- - -   33 26 30
Deutschland keine Einladung   Nationenwertung Platz 1
1932 Los Angeles   1928 Amsterdam
3 12 5   10 7 14
Nationenwertung Platz 9   Nationenwertung Platz 2
1924 Paris   1920 Antwerpen
- - -   - - -
Deutschland nicht teilgenommen   Deutschland ausgeschlossen
1912 Stockholm   1908 London
5 13 7   3 5 5
Nationenwertung Platz 6   Nationenwertung Platz 5
1906 Athen   1904 Saint Louis
4 6 5   4 4 4
Nationenwertung Platz 7   Nationenwertung Platz 2
1900 Paris   1896 Athen
3 2 2   6 5 2
Nationenwertung Patz 6   Nationenwertung Platz 2

Sportler aus Cottbuser Vereinen bei den Olympischen Sommerspielen

Jahr/Ort Name Vorname Sportart/Disziplin Medaille/Platz

2012 London

Harting

Martin

Levy

 

Kluge

Boy

Möldner-Schmidt

Worrack

 

Schlang

Pohl

Robert

Tony

Maximilian

 

Roger

Phillip

Antje

Trixi

 

Daniel

Stephanie

Diskus

Radsport/Straße Einzelzeitfahren

Radsport/Keirin

Radsport/Teamsprint

Radsport/Omnium

Turnen/Mannschaft

Leichtathletik / 3000 m Hindernis

Radsport / Straßenrennen

Radsport/Straße Einzelzeitfahren

Radsport / BMX

Radsport/Teamsprint

Gold

Silber

Silber

Bronze

4. Platz

7. Platz

7. Platz (9:21,78 min)

33. Platz

9. Platz

Ersatzfahrer

Ersatzfahrerin

2008 Peking

Juckel

Boy

 

Worrack

Pollack

Kluge

 

Levy

 

Robert

Phillip

 

Trixi

Olaf

Roger

 

Maximilian

 

Turnen/Mannschaft

Turnen/Mannschaft

Turnen/Einzelmehrkampf

Radsport/Straße Einzel

Bahnradsport / Madison

Bahnradsport / Punktefahren

Bahnradsport / Madison

Bahnradsport / Teamsprint

Bahnradsport / Sprint

4. Platz

4. Platz

13. Platz

20 Platz (3:32:52 h)

5.Platz

Silber

5.Platz

Bronze

4. Platz

2004 Athen

Juckel

Meinke

 

Brodka

Worrack

 

Robert

Katrin

 

Angela

Trixi

 

Turnen/Mannschaft

Radsport/500-Zeitfahren

Radsport/Sprint

Radsport/Straße Einzel

Radsport/Straße Einzel

Radsport/Einzelzeitfahren

8. Platz

11. Platz (35:088 sec)

6. Platz

ausgeschieden (Sturz)

25. Platz (3:25:42 h)

15. Platz (1:54:19 h)

2000 Sydney

Rund

Pollack

Torsten

Olaf

Rad/4000-m-Mannschaft

4000-m-Mannschaftsverfolgung

Zweier Mannschaft

Punktefahren

Ersatzmann

Gold

6. Platz

23. Platz

1996 Atlanta

Oelsch

Freigang

Hondo

Rund

Neumann

Karsten

Stephan

Danilo

Torsten

Annett

Turnen/Mannschaft

Leichtathletik/Marathon

4000-m-Mannschaftsverfolgung

4000-m-Mannschaftsverfolgung

Radsport/Sprint

7.Platz

aufgegeben

9.Platz/4:15,140

9.Platz/4:15,140

4.Platz

1992 Barcelona

Neumann

Kroll

Rudolph

Glücklich

Freigang

Hempel

Annett

Sylvio

Marco

Jens

Stefan

Andre

Radsport/Sprint

Turnen/Mannschaft

Boxen/Leichtgewicht

Rad/1000 m Einzelzeitfahren

Leichtathletik/Marathonlauf

Turnen

Silber

4.Platz

Silber

4.Platz/00:01:05 min

Bronze/ 2:14,00 h

4. Platz Mannschaft

1988 Seoul

Blochwitz

Hennig

Heßlich

Kroll

Meier

Siebert

Drumm

Belle

Warsönke

Reinsch

Steffen

Roland

Lutz

Sylvio

Dirk

Gloria

Diego

Maik

Sylvio

Gabi

Radsport

Radsport

Radsport/Sprint

Turnen

Radsport

Leichtathletik/100 m Hüden

Boxen/ bis 57 kg

Turnen

Leichtathletik/Speerwurf

Leichtathletik/Diskuswerfen

Silber

Silber

Gold

2 x Silber

Silber

Silber/ 12,61 sec

Vorrunde

Ersatzmann

13.Platz/ 79,28 m

7.Platz/ 67,26 m

1980 Moskau

Ackermann

Klapeczynski

Hartnick

Heßlich

Thoms

Drogan

Winkler

Rosemarie

Ulrike

Hans-Joachim

Lutz

Lothar

Bernd

Volker

Hochsprung/Hochsprung

Leichtathletik/1500 m

Radsport/ Straße Mannschaft

Radsport/Sprint

Radsport/1000 m Zeitfahren

Radsport/ Straße Mannschaft

4000m Mannschaftsverfolgung

4.Platz/1,91 m

5.Platz/4:00,7 min

Silber

Gold

Gold/1:02,955

Silber

Silber

1976 Montreal

Klapeczynski

Hoffmeister

Ackermann

Pachale

Weise

Hartnick

Ulrike

Gunhild

Rosemarie

Siegfried

Eberhard

Hans-Joachim

Leichtathletik/1500 m

Leichtathletik/1500 m

Leichtathletik/Hochsprung

Leichtathletik/Diskuswerfen

Leichtathletik/4 x 100 m

Radsport/Staße Einzel

Bronze/4:06,09 min

Silber/4:06,02 min

Gold/1,95 m

5.Platz/64,24 m

Ersatzmann

ausgeschieden

1972 München

Witschas

Hoffmeister

 

Peikert

Rudolph

Rosemarie

Gunhild

 

Monika

Christian

Leichtathletik/Hochsprung

Leichtathletik/1500 m, 800 m

 

Leichtathletik/Fünfkampf

Leichtathletik/400 m Hürdenlauf

7.Platz/1,85 m

Silber/4:06,02 min

Bronze/1:59,2 min

18.Platz (Fußbruch)

ausgeschieden

1968 Mexiko Grabe Uwe Leichtathletik/Kugelstoßen 7.Platz/19,03m

 

  • Öffnungszeiten Kasse

    Montag bis Donnerstag

    7:00 -8:00 Uhr
    9:00 - 12:00 Uhr
    13:00 - 15:00 Uhr

    Freitag

    7:00 - 11:00 Uhr